+375 (29) 6660100

Контакты
Режим работы

Пн.-Пт.: 10.00 - 18.00,

Сб. - Вс: Выходные

Адрес

г. Минск

Телефоны

    +375 (29) 6660100

РУДАКОВСКАЯ Т.V. представляет: архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ

ГлавнаяПолезноеРУДАКОВСКАЯ Т.V. представляет: архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ
17.01.2017

Мастер с большой буквы. Элита белорусского дизайна. Победитель многочисленных архитектурных конкурсов. «Порядочный, образованный, талантливый …», - так характеризуют его интернет-пользователи. А еще «колючий, уверенный и саркастичный…». Каждая его работа – объект уважения и тихой зависти.


архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ
Из досье:
  • родился в Минске
  • закончил архитектурный факультет БПИ (БНТУ)
  • член союза архитекторов, член союза дизайнеров, обладатель медали Юнеско, обладатель ГРАН-ПРИ первого Республиканского конкурса интерьерного дизайна, председатель экспертного жюри BELARUS DESIGN AWARD
  • имеет многочисленные публикации в ведущих российских интерьерных изданиях: «ELLE DECORATION», «SALON», «МЕЗОНИН», «ИНТЕРЬЕР + дизайн», «Лучшие интерьеры».
  • автор популярных ресторанов «У Ратуши(0,5)», «PERFETTO», двух «Гурманов», «TEATRO», «макси БИС».

«В ПРОФЕССИИ –КРАЙНЯЯ ПЕРЕНАСЫЩЕННОСТЬ»

T.V.: Хочется начать беседу вот с какого вопроса. В последнее время слышу от друзей-знакомых, что жить стало тяжелее, особенно в финансовом плане. Такое повальное нытье… Причем от тех, кто в возрастном диапазоне 20-30. Мне, как человеку, пережившему 90-е, их нытья не понять. А как Вы пережили 90-ые? Вы же, если не ошибаюсь, были при хорошей должности на момент развала Союза? 

На момент развала Союза я действительно достиг вершины своих мечтаний на тот момент, стал ГАПом (Главным архитектором проектов) в крупном проектном институте, да еще в совсем юном возрасте. Помогли продвинуться победы в международных конкурсах. Но, увы, с развалом Союза развалилось все, что с ним было связано. Поэтому, набрав разгон, я не хотел останавливаться. А тут выпал случай поехать на работу в Германию. Я, в сущности, и не заметил трудностей 90-х, они как-то прошли мимо меня. Сегодня ситуация, мне кажется, намного сложнее. На дворе  кризис, а в профессии  крайняя  перенасыщенность кадрами, поэтому выход из нее будет для многих плачевным.
архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ

T.V.: Вы выросли в центре. Вам удалось застать, до отъезда в Германию, период бордовых пиджаков и так называемых «евроремонтов»?  Это действительно было время шальной безвкусицы? 

Как ни странно, в то время заказчики относились к архитектору с большим доверием. Делались авангардные, поисковые проекты. Это можно увидеть в первых публикациях в интерьерных журналах. Уже позже заказчики сами насмотрелись картинок, съездили за границу и у них появились свои дизайнерские амбиции. Вот тут-то и настал расцвет безвкусицы, китча и мытарств, с поиском клиентом «своего образа».

T.V.: Кстати, Вы один из первых дизайнеров, кто стал работать с частными заказами. Например, спроектировали пентхаус для владельца компании «TINA VLATI», «нового русского», как тогда говорили. Это было в 2004 году. За 13 лет портрет класса «людей с деньгами» изменился? Каковы их вкусы и предпочтения сейчас? Я, почему спрашиваю, средства массовой информации позиционируют Вас как дизайнера дорогих интерьеров. 

Спасибо Вам за вопрос. Так сложилось, что я сделал достаточно много сложных объектов с большим бюджетом, и они получили высокую оценку в профессиональной прессе. Но я по-прежнему чувствую себя  паровозом, везущим маленькую тележку. Людей с деньгами, да еще и со вкусом очень и очень мало, иначе, почему ко мне не выстраиваются в очередь? Как-то один клиент, который планировал ресторан, организовал мне встречу с крупным ресторанным экспертом из Милана. Эксперт посмотрел мои объекты, и с удивлением спросил, почему у меня так мало работ? Всего 6 ресторанов, почему не 200 (видно забыл, что он не в Италии)??? Да потому, что у нас опыт, достижения, профессионализм не имеют никакого значения, все всегда начинается с нуля. В лучшем случае до меня доходят слухи, сделай как у Кратовича. А что касается Вашего вопроса, изменились ли клиенты, думаю, что нет. Люди талантливые, образованные в чем-то похожи друг на друга, но в тоже  время совершенно разные.

T.V.: В одном из недавних интервью Владимир Цеслер посетовал, что уровень заказчика, как бы это прискорбно не звучало, не растет и вкус уходит безвозвратно. Что Вы думаете по этому поводу? Дизайнер действительно из творца превращается в обслугу? 

Вы затронули очень большую и сложную тему, вершина айсберга которой только-только появилась. Об этом сейчас много пишут и рассуждают. Если объяснить двумя словами, то можно сказать так. Появление интернета привело к тому, что все великое и все мелкое приобрело знак равенства. Сегодня события малозначительные обсуждаются не менее пристально, чем события глобальные. Вообще-то, рейтинг кошечек ни с чем несравним … И вот  на этом плоскогорье и возникает единственно значимая фигура - клиент с деньгами, под которого все и строится. Но такое инерционное движение, с эксплуатацией «нажитых» культурных ценностей,  долго не протянется. Рано или поздно снова за дело возьмутся профессионалы.
архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ

«КОНКУРЕНЦИЯ ДОЛЖНА ИДТИ НЕ В ПЛОСКОСТИ ЦЕНЫ, А В ПЛОСКОСТИ КАЧЕСТВА»

T.V.: Чем иностранный клиент отличается от белорусского? 

Мне довелось поработать с немецкими и российскими клиентами. Может мне повезло, но их объединяло одно качество -  полное доверие профессионалу! Есть такой международный принцип разделения труда, выработанный человечеством много веков назад. И это, надо сказать, нелегко, когда ты начинаешь осознавать, что несешь полную ответственность за свою работу! Просто в таких отношениях люди не допускают мысли, что что-то будет не так. Уж если они выбрали себе архитектора, то верят ему. С белорусскими клиентами все наоборот! Я не имею в виду тот малый процент заказчиков, с которыми у меня случился заказ. Я имею в виду ту массу «проходных» потенциальных клиентов, с которыми мне довелось общаться и с которыми мы ни о чем не договорились или, начав работать, вовремя расстались. Вообще, забавно выглядит, когда импозантный, дорого одетый мужчина,  с внешними амбициями вдруг начинает мне рассказывать, что у него прораб со вкусом, и зять себе дачу сам построил, и вообще ему нравится смотреть, как под его диктовку рисуют визуализации. Невольно задаешься вопросом, а какой же у такого клиента бизнес, если у него есть время проектированием заниматься? Возможно, он совсем не тем занят?

T.V.: В одном из интервью Вы сказали, что в Беларуси еще не сформировался цивилизованный рынок дизайнерских услуг. «Цивилизованный» - это как? Возможен ли вариант, что этот рынок так и не сформируется в силу отличия славянского менталитета от западного? 

Я надеюсь, что сформируется! Цивилизованный - это когда у профессии есть публичность! Когда дизайнеры показывают свои работы, публикуются, участвуют в конкурсах, и вся эта информация освещается прессой, анализируется, оценивается. Когда заказчик свободно может выбрать дизайнера, который своими работами пришелся ему по духу. Когда конкуренция идет не в плоскости цены, а в плоскости качества. Цены, в общем-то, должны быть у всех одинаковые, их формирует рынок. Размер цены должен зависеть только от объема услуг. Примерно так построено в Германии.

T.V.: Российский дизайнер, блогер, чьи фразы часто разбирают на цитаты Артемий Лебедев заявляет, что «в дизайне законов нет. Не было и не будет». Есть ли смысл в таком случае вообще говорить о белорусской, китайской, итальянской школах дизайна?

Он, видимо, имел в виду идеи, тут действительно, как бог пошлет. Но, по правде говоря, без инструментария, без знания законов композиции дизайнеру не обойтись. Это грамматика профессии. Это гарантия качества и предсказуемости результата. А вот школа дизайна - это совсем другое! О школе можно говорить только тогда, когда есть устойчивые результаты, замеченные и оцененные в мире. Только в таком случае не МЫ заговорим о белорусской школе дизайна, а о НАС заговорят! Сейчас есть попытки найти национальное своеобразие в орнаменте, это совсем другое, это игра с символами, не более.
архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ

T.V.: А почему дизайнеры-профессионалы ревностно относятся к самоучкам? Ноев ковчег строил самоучка, а Титаник – специалисты. Все знают, что стало с этими сооружениями.  

Здесь причина простая. Каждому дизайнеру обидно, ведь за большим трудом стоит нажитый багаж. А тут люди со стороны пришли -  и в дамках! Да, в дизайне очень многое зависит от таланта. Поэтому иногда можно видеть, как люди с образованием в профессии заняты не своим делом, и, наоборот, среди новичков-непрофессионалов иногда загораются звезды. Но чаще это исключение, чем правило.

T.V.: Как простому смертному заказчику отличить специалиста от любителя?

А вот здесь мы подходим к самому главному. Если заказчик не хочет рисковать своими деньгами, пусть обратит внимание на публикации в журналах, это очень серьезный фильтр, на реализованные объекты дизайнера, на отметки в конкурсах. Ведь часто выбор ограничивается советом знакомых. Вот интересно, а где гарантия, что знакомый не заинтересован «подсунуть» то, что ему негоже? Чтобы у знакомого, вдруг, не было лучше? Вот у меня обратный случай, меня не советуют, телефон «забывают»! Не знаю почему, может, не хотят, чтобы у знакомых было так же или даже лучше. Знаете притчу про Ивана Грозного? Увидев готовый собор Василия Блаженного, он приказал выколоть глаза зодчему?

«РАДОВАТЬСЯ  ЗА КОЛЛЕГ – ЭТО ВСЕГДА ПРЕОДОЛЕНИЕ, ВЕДЬ ОНИ ЕЩЕ И КОНКУРЕНТЫ»

T.V.: Вообще, для меня стало открытием, что в сообществе архитекторов и дизайнеров существует такая агрессивная конкуренция. Я думала, что только театр и шоу-бизнес – это террариум сослуживцев. Какой-то замкнутый круг. Дизайнер боится публиковать свои работы, потому что обрушится шквал критики, в итоге варится в своем соку. Без критики в вашем мире никак? Хвалить, радоваться за коллег не принято? 

Радоваться за коллег всегда преодоление, ведь они еще и конкуренты. Говорите, боятся публиковать свои работы? Это уж совсем незрелая позиция. Если бы спортсмены боялись показать свои результаты, они бы не участвовали в соревнованиях и Олимпийских играх. Критика отрезвляет! Главное, чтобы не сломала. Из своего опыта могу сказать, что после первой публикации корона с головы падает, но и без этого понимания невозможно двигаться дальше. 

T.V.: А что за страсти разгорелись вокруг результатов Республиканского конкурса дизайнеров интерьера «Профессиональный интерьер»? Ведь Вы были в составе жюри.

После любого конкурса разгораются страсти! Это нормально. Вы думаете, кто-либо из участников не рассчитывал на Гран-при? Определенная доля объективности в судействе достигается коллективным мнением жюри, но хорошо ли это? А может, наоборот, нужна субъективность оценок? Я считаю, что на конкурсах такого уровня в качестве жюри должны присутствовать мировые авторитеты с явным «субъективным» креном. Это необходимо  для того, чтобы  вырулить процесс в нужном направлении и указать путь дальнейшего развития дизайна. Но почему в нашем конкурсе нет звезд мирового масштаба? Ответ прост: деньги! Райдеры известных современных дизайнеров начинаются от 20 тысяч евро в день и выше. Это что касается судейства. А что касается самого конкурса, то он показал значительный рост общего уровня интерьерного дизайна, но в то же время отличался примерной равностью качества проектов, вероятно, поэтому и возникло недовольство оценкой жюри. Что на это можно ответить? Надо идти в больший отрыв и делать дизайн более яркий, авторский, чтобы   ни у кого не возникало сомнений в приоритетности таких проектов! 
архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ

T.V.: И мне кажется, судейство работ дизайнеров априори не может быть объективным…

Отчасти согласен… Но когда Вы, непрофессионал, смотрите песенный конкурс, то даже не обладая познаниями  в области вокала можете без всяких характеристик сказать, кто был сильнее, а кто слабее, не так ли? Так же и в дизайне. Все плюсы и недочеты профессионалу видны сразу, особенно в сравнении. Да, после конкурса много обиженных, но это естественный процесс в творческой среде. Обида – обратная сторона таланта!

В искусстве, как и в дизайне, понятие объективности трудно применимо. Часто можно видеть, как клиенты ходят по дизайнерам и собирают «объективность». А ведь среднее арифметическое - это серость!  Авторская позиция, ракурс видения, целостность решения важнее «правильности». Так же и мнение жюри, если оно состоит из профессионалов, априори будет субъективным!

T.V.:  Я задаю этот вопрос всем дизайнерам, но внятного ответа пока не получила…  Все юлят и уходят в сторону. Может Вы, человек, которого интернет-пользователи характеризуют как человека колючего и правдолюбивого, скажете честно как на духу. Для чего дизайнеры в своих резюме перечисляют все стажировки и мастер-классы, которые они когда-либо посетили? Для осознания собственной значимости, для клиентов, чтоб убить наповал, для коллег? Может быть, это повышает стоимость услуг дизайнера? 

Заслуги и образование всегда ценились в обществе! А какие критерии оценки еще могут быть? Другое дело, что сейчас этот процесс пошел в разнос. Столько курсов, школ, конкурсов! Даже профессионалу стало трудно разобраться, что к чему, произошла девальвация этих значений. Сегодня в глазах заказчиков шестилетнее архитектурное образование легко проигрывает двухмесячным курсам с громким названием. К сожалению, традиционные критерии оценок перестали работать. А то, что люди пишут у себя в портфолио? Так ведь никто не запрещает. 

T.V.: А вы читаете комментарии в интернете после ваших интервью? 

Я не настолько звездный, чтобы не читать отзывы. Читаю, огорчаюсь и радуюсь, если они положительные. Не удивляйтесь, я думаю, люди творческой (не люблю это слово) профессии могут оценить себя только в зеркале публики. Почему в театре аплодисменты? У нас в профессии от заказчиков особенно не услышишь аплодисментов, заказчики боятся, что похвала в нашей ситуации потребует денежного подкрепления, поэтому молчат. Приходится слушать независимых оценщиков, назовем их так общим словом.

«КЛАССИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА НАШЕГО ПРОСПЕКТА ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНА»

T.V.: Давайте поговорим о городе Минске и о Вас, как о коренном минчанине. Кстати, Вы сами коренного минчанина от некоренного как отличаете? 

Я думаю такое понятие можно применить в метафорическом смысле. Коренной минчанин, в моем понимании, это самодостаточный, открытый и не комплексующий человек, с которым всегда легко найти общий язык, взаимный интерес и понимание. Для этого не обязательно родиться в Минске, надо просто быть минчанином. Наш город, каким его помню с детства, всегда был полон именно такими людьми. Сейчас их, к сожалению, не так часто можно встретить. Может  люди, просто не хотят быть горожанами!?
архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ

T.V.: Вы не единожды в интервью высказывались относительно образа современного Минска:  что хорошо, что  разрушает структуру города... Мне вот что интересно. Почему массовые высказывания творческих людей относительно того или иного объекта начинаются уже после того, как строительство началось? Возьмем тот же многострадалец Кемпински. Ведь наверняка в комиссии, планирующей облик города, присутствуют архитекторы, люди компетентные и знающие…Я не в теме, просветите, как происходит принятие решений о строительстве и сносе… 

Парадокс заключается в том, что архитектор,  являясь самым «влиятельным» человеком, ввиду влияния его построек  на город  во времени и пространстве (ведь его произведения видят каждый день, никуда не спрячешь), в то же время самый невлиятельный и малозаметный член культурного сообщества в целом. Поэтому весь груз ответственности за все, что происходит в архитектуре города, ложится на общество, конечно, если общественность допущена к решениям. Ткань города вещь многоплановая, уходящая далеко за пределы архитектурной проблематики. Но, с другой стороны, общественность и власть должны предоставить трибуну архитектору в виде архитектурного конкурса, где будет возможность увидеть и сопоставить различные точки зрения на градостроительную ситуацию, увидеть «кучность», то есть повторяемость, правильных идей и вовремя отбросить ошибочные. 

T.V.:  Вы часто с теплотой говорите о минском проспекте. Может быть в курсе – как обстоят дела с внесением в список Всемирного наследия Юнеско? Наш проспект действительно этого достоин? 

Я думаю, надо прекратить оценивать проспект с позиции сталинской эпохи. В то время было написано много прекрасных музыкальных произведений, например, Шостаковичем, Прокофьевым, Дунаевским… Они признаны в мире! Так же и в архитектуре. Вы не увидите на проспекте даже советской символики, ни звезд, ни серпов и молотов, присмотритесь! Неоклассицизм доминировал везде в мире в послевоенную эпоху. Например, Национальная галерея в Вашингтоне, построенная в 1949 году ничем не отличается от сталинского ампира. Классика на проспекте - это творение архитекторов дореволюционной эпохи и их лучших учеников. Благодаря этой архитектуре Минск в его центральной части похож на европейские города 19-го-начала 20-го века. Для ЮНЕСКО, я думаю, он представляет интерес, как пример большого градостроительного комплекса решенного в едином ключе, что большая редкость для стран Запада. Это единственное, что характеризует проспект как социалистический. Конечно, жаль, что потеряна историческая часть города, но проспект к этому имеет малое отношение, просто Минск того времени перерос мерку малого провинциального городка, ему требовался следующий масштабный шаг. Такие этапы пережили и Лондон, и Париж, и многие другие города мира. Я могу поспорить, что классическая архитектура нашего проспекта просто великолепна! Я с уверенностью могу сказать, что этот период в советской архитектуре самый высокопрофессиональный.
архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ

T.V.: Вот Вы сетовали как-то, что проспект, мол, оживленный, а свернешь налево – и тишина, нет центра, куда движутся туристы. И о чудо! Этим летом площадь Свободы никак нельзя было назвать местом тишины и пустоты. Вас сие обстоятельство радует? Что Вы, как профессионал, скажете о пресловутой Зыбицкой? 

Я имел в виду (и даже подчеркнул это) архитектурную и функциональную составляющую площади Свободы. Напоминаю, я говорил об Историческом музее, о Ратуше, о Башне с часами. Концерты - это хорошо, но кратковременно, а всю неделю там пустота, окруженная «глухонемыми» административными зданиями. Мне просто стыдно за город перед туристами, которые слоняются по площади, не ведая, куда приложить внимание. Я имею в виду, не только туристов из зарубежа, но и наших людей, приезжающих в столицу из малых городов и деревень, чтобы проникнуться ощущением исторического центра столицы. А на самом деле они наталкиваются на неосмысленную пустоту!  Зыбицкая, не смотря на все ее архитектурные проколы, свидетельствует как раз о том, что люди давно нуждаются в таком насыщенном пространстве в городе. 

«СО МНОЙ КОМФОРТНО ЖИТЬ»

T.V.: Расскажите о своей семье. Ваш сын тоже архитектор. Это его собственный выбор или влияние отца? Чем занимается Ваша супруга? Я всегда считала, что с творцами жить невыносимо сложно. Художников, актеров, певцов никогда не рассматривала в качестве спутников жизни, так как понимала, что не смогу быть ни жилеткой, ни антидепрессантом. Вашим  близким с вами сложно?

Лучше у них об этом спросить. Мне кажется, супруге очень комфортно со мной жить (смеется), вот только не понимаю, почему она часто взрывается, обижается и грозит убежать к маме! А если серьезно, то, конечно, ей достается не меньше, чем мне от моей работы. Но она относится с пониманием, потому, что сама человек творческий, раньше занималась современными танцами, имеет международные награды, даже преподавала. Сын у меня архитектор по собственному выбору. С детства строил, сочинял, рисовал. Сегодня он автор одного из примечательных зданий Минска, отеля «Ренессанс» на проспекте Дзержинского.

T.V.: Чем молодое поколение дизайнеров отличается от вашего поколения? Что вы, как мастер, можете посоветовать тем, кто на старте?

(смеется) Это же вечная проблема - отцов и детей! Молодые, получая место под солнцем, первым делом отрицают опыт своих отцов. Да, они дерзкие, самоуверенные, хотят всего и сразу…. Да, у них есть и неоспоримое преимущество, они делают в первый раз и с чистого листа. Они полны адреналина. С опытом - уходит пафос. Со временем меняются приоритеты, и то, во что ты раньше верил – становится неактуальным, возникает определенный скепсис. Я буду осторожным и не хочу захваливать молодых, доверие и славу надо заработать! В отличие от артистов балета, например, где преимущество в молодости, профессия архитектора требует опыта и знаний. Много дров можно наломать с пылу-жару!
архитектор, дизайнер АЛЕКСАНДР КРАТОВИЧ

Место проведения интервью - ресторан "Гурман", пр.Победителей, 1 (автор проекта А. Кратович).

Текст: Татьяна Рудаковская
Фотограф: Андрей Нежуга

Другие Статьи

Назад
ON-LINE КАЛЬКУЛЯТОР
Расчет стоимоcти производится для изделий: подоконник и ступень.
Подставьте стоимость СЛЭБА за м2
Укажите размер
Выберите сторону фаски
стоимость изделия: 0 бел.руб.
(окончательную стоимость уточняйте у менеджера при заказе)